• 7 декабря 2017, четверг
  • Москва, Новая Басманная, дом 28, стр.1

Разговор о поэзии

Регистрация на событие закрыта

Извините, регистрация закрыта. Возможно, на событие уже зарегистрировалось слишком много человек, либо истек срок регистрации. Подробности Вы можете узнать у организаторов события.

Другие события организатора

2303 дня назад
7 декабря 2017 c 19:00 до 21:00
Москва
Новая Басманная, дом 28, стр.1

Лекция Эдуарда Боякова в центре психологии Youcanlive из цикла «Наследие русской культуры в отечественной литературе».

"Разговор о поэзии"

Разговор о поэзии – это не просто разговор об одном из трех видов литературы, о законах, структуре, истории. Разговор о поэзии — это разговор о непознаваемом, неисчерпаемом. Если мир будет развиваться по западным сценариям, мы увидим наступление эры роботов, которые превзойдут человека интеллектуально и физически, роботов, которые заменят людям не только домашних помощников, но и сексуальных партнеров. Но не при каких условиях мы не сможем представить робота-поэта. (Если конечно речь идет не о карикатурном поисковике рифм.) Разговор о поэзии – это разговор о запредельном, о преодолении человеком главных границ, о пути к Божественному, к Логосу. Говорить о поэзии мы будем, моделируя смысловые рифмы-оппозиции:

- служение или удовольствие?

- видовая цель человека или отсутствие обязательств?

- вечное или сегодняшнее?

- народ или личность?

- традиция или новаторство?

- слово или музыка?

- смысл или интуиция?

Цикл «Русская литература. Метафизика vs Современность» будет прочитан Э.Бояков в центре «Youcanlive» в течение сезона 2017/2018. 
В цикле будет рассмотрено отражение русской метафизической традиции в разных жанрах (роман, лирическая поэзия, малая проза, драматургия) и  разных периодах.

 

 

 

 

 

 

 

Эдуард Бояков


​Продюсер, театральный режиссёр, педагог.

Создатель фестиваля «Золотая Маска», театра «Практика», «Политеатра», Московского Пасхального фестиваля (совместно с Валерием Гергиевым), фестиваля «Текстура-Олимп» (совместно с «Сочи-2014»).

Продюсер спектаклей в Большом театре, Мариинском театре, МХТ, Линкольн центре, Метрополитан опера, Ройял Фестивал Холле и т.д.

Среди актеров, с которым он работал как режиссер – Вениамин Смехов, Александр Филиппенко, Оксана Фандера, Анна Большова, Андрей Смоляков, Ингеборга Дапкунайте, Алиса Хазанова и другие. Много путешествовал по Индии, Африке, Юго-Восточной Азии, Северной и Латинской Америке, изучал духовную и материальную культуру этих регионов. Активно интересуется православной традицией, ее влиянием на российскую цивилизацию.

 

 

 

Регистрация

Рекомендуемые события

Организуете события? Обратите внимание на TimePad!

Профессиональная билетная система, статистика продаж 24/7, выгрузка списков участников, встроенные инструменты продвижения, личный кабинет для самостоятельного управления и еще много чего интересного.

Узнать больше