• 9 ноября 2017, четверг
  • Москва, Новая Басманная, дом 28, стр.1

Драматургия как культурный феномен, формирующий сознание современного человека

Регистрация на событие закрыта

Извините, регистрация закрыта. Возможно, на событие уже зарегистрировалось слишком много человек, либо истек срок регистрации. Подробности Вы можете узнать у организаторов события.

Другие события организатора

2359 дней назад
9 ноября 2017 c 19:00 до 21:00
Москва
Новая Басманная, дом 28, стр.1

Лекция Эдуарда Боякова в центре психологии Youcanlive из цикла «Наследие русской культуры в отечественной литературе».

Вторая лекция цикла "Русская литература. Метафизика vs Современность" 

"Драматургия как культурный феномен, формирующий сознание современного человека"

будет посвящена драматургии не только как виду литературы, но и как культурному феномену.

Эдуард Бояков остановится на коренных отличиях драматургии от других видов литературы (эпос и лирика) и расскажет о связи драматургии с живой разговорной речью с одной стороны, с архетипическими сюжетами, мифом, с другой.

Влияние драматургии на современное искусство и, шире, на сознание человека, не всем очевидно. Тем не менее именно драматургия определяет круг тем и сюжетов, которые разрабатываются не только современным театром, но и кинематографом, телевидением. Эти сюжеты связывают нас с метафизической, сокровенной Традицией, которая питает человеческую культуру. Эти сюжеты сохраняют культуру от напора секуляризма и потребительства.


Цикл «Русская литература. Метафизика vs Современность» будет прочитан Э.Бояков в центре «Youcanlive» в течение сезона 2017/2018. 
В цикле будет рассмотрено отражение русской метафизической традиции в разных жанрах (роман, лирическая поэзия, малая проза, драматургия) и  разных периодах.

 

 

 

 

 

 

 

Эдуард Бояков


​Продюсер, театральный режиссёр, педагог.

Создатель фестиваля «Золотая Маска», театра «Практика», «Политеатра», Московского Пасхального фестиваля (совместно с Валерием Гергиевым), фестиваля «Текстура-Олимп» (совместно с «Сочи-2014»).

Продюсер спектаклей в Большом театре, Мариинском театре, МХТ, Линкольн центре, Метрополитан опера, Ройял Фестивал Холле и т.д.

Среди актеров, с которым он работал как режиссер – Вениамин Смехов, Александр Филиппенко, Оксана Фандера, Анна Большова, Андрей Смоляков, Ингеборга Дапкунайте, Алиса Хазанова и другие. Много путешествовал по Индии, Африке, Юго-Восточной Азии, Северной и Латинской Америке, изучал духовную и материальную культуру этих регионов. Активно интересуется православной традицией, ее влиянием на российскую цивилизацию.

 

 

 

Регистрация

Рекомендуемые события

Организуете события? Обратите внимание на TimePad!

Профессиональная билетная система, статистика продаж 24/7, выгрузка списков участников, встроенные инструменты продвижения, личный кабинет для самостоятельного управления и еще много чего интересного.

Узнать больше