• 11 ноября 2017, суббота
  • Москва, Новая Басманная, дом 28, стр.1, 1 подъезд, центр психологии Youcanlive

Семинар "Творчество. Ресурс преображения"

Регистрация на событие закрыта

Извините, регистрация закрыта. Возможно, на событие уже зарегистрировалось слишком много человек, либо истек срок регистрации. Подробности Вы можете узнать у организаторов события.

Другие события организатора

2330 дней назад
с 10:00 11 ноября до 18:00 12 ноября 2017
Москва
Новая Басманная, дом 28, стр.1, 1 подъезд, центр психологии Youcanlive

Творческий совместный проект известного театрального режиссера Эдуарда Боякова и центра психологии Youcanlive. Семинар «Творчество. Ресурс преображения» – это комбинация лекционных занятий и активных, телесных упражнений, целью которых становится развитие чувства целостности и полноты творческого процесса, необходимого в ежедневных, ежеминутных событиях нашей жизни.

Человек живет в мире, который часто кажется ему хаотичным, агрессивным, чужим. Политика, медиа, массовая культура, экономические кризисы, войны, террористические атаки – все это претендует на   внимание и энергию человека, отвлекает его от главного – глубокого, сосредоточенного, честного постижения себя, своей божественной сущности. 

На самом деле каждый из нас знает, что только внутренняя гармония может принести настоящую радость и ощущение полноты жизни. Эта гармония не имеет ничего общего с нашей озабоченностью комфортом, удобствами, личными привычками и капризами. Так неужели для достижения настоящей гармонии мы должны обязательно уйти из повседневного мира, закрыться от всех страстей, как делают это монахи? Неужели в нашем суетливом мире невозможно избежать психологических травм и разочарования жизнью? А если и возможно, то только ограничивая контакты с внешним миром? Когда максимум, на который мы можем рассчитывать – это счастливый семейный ковчег, да и тот ведь дарован далеко не каждому. 


Эти вопросы кажутся сложными только до тех пор, пока человек не признает себя как творческую единицу.  Человек, созданный «по образу и подобию» является творцом априори, он просто часто забывает об этом. Вспомнив о своей творческой природе, мы получаем шанс на преображение, на приближение к вечному. 

Прочитанное или сочиненное стихотворение, сыгранный или увиденный спектакль, кинопремьера в мультиплексе или фильм, снятый дома на телефон, спетая в Большом театре ария или спетая ребенку колыбельная могут одинаково преобразить человека, дать ему творческий импульс, который он будет чувствовать годы. Надо только верить в творчество. Уметь чувствовать творческую энергию. 

Есть ли практики способные научить этому? Есть ли законы творчества? Ведь для многих, правила и творчество — противоположные понятия. 

Правила, законы, практики, техники есть. В этом убеждены ведущие семинара в центре Youcanlive – Елена Пушкина и Эдуард Бояков. Практикующий психолог и театральный режиссер, председатель Русского Художественного Союза.  Женщина и мужчина. Специалист, тренер, имеющий многолетний опыт психологических семинаров и продюсер, создатель таких фестивалей, как «Золотая Маска». Исследователь разнообразности человеческих проявлений и путешественник, много лет изучавший древние традиции Африки и Азии. 

Речь будет идти о правилах творчества. Не о правилах создания, например, гениального стихотворения, а правилах создания творческого климата, творческого состояния. Об использовании любого события в реальности как повода для творчества. О возможностях яркого раскрытия своего таланта в самой обыденной ситуации, не требующей камер и софитов. 

Конечно, есть жанры искусства, есть история искусства. 
Конечно, есть психология искусства, психология творческого процесса. Об этом мы тоже поговорим. И не только поговорим. Семинар «Творчество. Ресурс преображения» – это комбинация лекционных занятий и активных, телесных упражнений. Эта комбинация, надеемся, даст возможность участникам семинара почувствовать целостность и полноту творческого процесса.

Предполагается, что группа семинара не будет однородна в смысле профессиональной подготовки, возраста, жизненного опыта. Вопросы использования творческого ресурса касаются разных людей, разных ситуаций – от гендерных отношений до рабочих ситуаций, от социальных конфликтов до внутренних кризисов, от поиска призвания до борьбы с фобиями, от раскрытия своего художественного таланта до дара учить других. 

Ведущие семинара надеются, что семинар, посвященный творчеству, будет связан не только с передачей знаний, но и с атмосферой вдохновения, спонтанности, импровизации, открытости, искренности. 

 

 

Регистрация

Рекомендуемые события

Организуете события? Обратите внимание на TimePad!

Профессиональная билетная система, статистика продаж 24/7, выгрузка списков участников, встроенные инструменты продвижения, личный кабинет для самостоятельного управления и еще много чего интересного.

Узнать больше