• 3 ноября 2016, четверг
  • Москва, Новая Басманная, дом 28, стр.1

Русская традиция и европейская культура

Регистрация на событие закрыта

Извините, регистрация закрыта. Возможно, на событие уже зарегистрировалось слишком много человек, либо истек срок регистрации. Подробности Вы можете узнать у организаторов события.

Другие события организатора

2732 дня назад
3 ноября 2016 c 19:00 до 21:00
Москва
Новая Басманная, дом 28, стр.1

Лекция-беседа Эдуарда Боякова, известного продюсера, театрального режиссера и педагога об открытости новому и верности традициям. 3 ноября в 19.00

Что такое культура? Где ее корни? Латинское cultura – это возделывание, позднее воспитание. Источник происхождения культуры находится в человеке, в его деятельности, творчестве, духовных и материальных практиках.

В сегодняшнем мире, как никогда ранее, пересекаются разные культурные поля, возделанные разными этническими общностями: от племен до огромных наций. Эти этнические поля, несмотря на теории глобализма и универсализма, по-прежнему формируют сознание современного человека, его нравственные и духовные ценности. Природа человека – едина. Но человеческая цивилизация – это еще и совокупность множества культур, которые донесли до нашего времени творения великих ученых, полководцев, мастеров иконописи, музыки, театра, кино, архитектуры, поэзии, литературы. Каждая культура имеет свои приоритеты, свойства, характер, по ним ее можно отличить от других. Каковы истоки русской культуры, как она связана с европейской, каково их взаимовлияние?

Эти вопросы мы сможем обсудить с Эдуардом Бояковым – человеком с уникальным творческим опытом, создателем крупнейших российских фестивалей, ярких театров и спектаклей, человеком, который своим примером показывает, что открытость всему новому не противоречит верности традициям.

Продюсер, театральный режиссёр, педагог.

Создатель фестиваля «Золотая Маска», театра «Практика», «Политеатра», Московского Пасхального фестиваля (совместно с Валерием Гергиевым), фестиваля «Текстура-Олимп» (совместно с «Сочи-2014»).

Продюсер спектаклей в Большом театре, Мариинском театре, МХТ, Линкольн центре, Метрополитан опера, Ройял Фестивал Холле и т.д.

Среди актеров, с которым он работал как режиссер – Вениамин Смехов, Александр Филиппенко, Оксана Фандера, Анна Большова, Андрей Смоляков, Ингеборга Дапкунайте, Алиса Хазанова и другие. Много путешествовал по Индии, Африке, Юго-Восточной Азии, Северной и Латинской Америке, изучал духовную и материальную культуру этих регионов. Активно интересуется православной традицией, ее влиянием на российскую цивилизацию.

Регистрация

Рекомендуемые события

Организуете события? Обратите внимание на TimePad!

Профессиональная билетная система, статистика продаж 24/7, выгрузка списков участников, встроенные инструменты продвижения, личный кабинет для самостоятельного управления и еще много чего интересного.

Узнать больше